Urania: II Congreso Navarro de Jóvenes Investigadores

del 13 al 15 de junio de 2022

Programa

  • lunes, 13 de junio
    • 08:30-09:00 h. Recepción de participantes 
      • 09:00-09:45 h. Inauguración 
        • Luis J. Fernández Rodríguez Miembro del Comité Científico y Director de la UNED de Tudela
        • Juan Cruz Cigudosa García Consejero de Universidad, Innovación y Transformación Digital del Gobierno de Navarra
        • Alejandro Toquero Gil Alcalde de Tudela
        • Glòria Munilla Cabrillana Directora Científica del Congreso y Catedrática de los Estudios de Artes y Humanidades de la Universitat Oberta de Catalunya
        • José María Agramonte Aguirre Presidente Comunidad de Bardenas
        • Alberto Arriazu Agramonte Director del IES Navarro Villoslada
        • Alicia Marín Barasoain Directora del IES “Valle del Ebro” de Tudela
      • 09:45-10:45 h. Plenaria: "Investigación y difusión científica, un binomio fundamental. Presenta: Luis J. Fernández Rodríguez
        • Pedro Miguel Echenique Premio Príncipe de Asturias de Investigación Científica y Técnica (1998).
      • 10:45-12:00 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Ciencias de la Tierra y de la Vida. Modera: Emilio Jesús Cepeda García
        • Emilio Jesús Cepeda García Miembro del Comité Organizador y Profesor Tutor de Geografía en UNED Tudela
      • 12:00-12:30 h. Descanso
        • 12:30-13:45 h.
          Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Ciencias Sociales y Jurídicas. Modera: Glòria Munilla Cabrillana
          • Glòria Munilla Cabrillana Directora Científica del Congreso y Catedrática de los Estudios de Artes y Humanidades de la Universitat Oberta de Catalunya
        • 13:45-14:00 h. Descanso
          • 14:00-15:15 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Física, Química y Matemáticas. Modera: Pablo Ijalba Pérez
            • Pablo Ijalba Pérez Miembro del Comité Organizador y Profesor del I.E.S Valle del Ebro
          • 16:30-17:30 h. Taller 1. “Difusión y comunicación científica. Las relaciones entre la experiencia empresarial y la producción académica”. Presenta: Glòria Munilla Cabrillana
            • Alberto Pérez Rubio Editor Desperta Ferro Publicaciones
          • 17:30-18:30 h. Taller 2. “La investigación y la comunicación científica desde la Universidad”. Presenta: Luis J. Fernández Rodríguez
            • Rosa María Martín Aranda Vicerrectora de Investigación de la UNED
          • 18:30-18:45 h.
            Fin primera jornada URANIA e instrucciones para la segunda
          • martes, 14 de junio
            • 09:00-10:00 h. Plenaria. "La perspectiva de género en la investigación científica". Presenta: Glòria Munilla Cabrillana
              • Margarita Sánchez Romero Catedrática de Universidad del Departamento de Prehistoria y Arqueología de la Universidad de Granada
            • 10:00-11:15 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Artes y Humanidades.  Modera: Jesús F. Jordá Pardo
              • Jesús Francisco Jordá Pardo Miembro del Comité Científico y Profesor Contratado Doctor del Área de Prehistoria del Departamento de Prehistoria y Arqueología de la UNED
            • 11:15-11:45 h. Descanso
              • 11:45-13:00 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Tecnologías e Ingenierías.  Modera: Glòria Munilla Cabrillana
                • Glòria Munilla Cabrillana Directora Científica del Congreso y Catedrática de los Estudios de Artes y Humanidades de la Universitat Oberta de Catalunya
              • 13:00-13:15 h. Descanso
                • 13:15-14:15 h.
                  Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Física, Química y Matemáticas.  Modera: Elvira Salvador
                  • Elvira Salvador Ercilla Profesora de Física y Coordinadora de Monografías IES Navarro Villoslada
                • 16:00-17:00 h. Taller 3. “ Investigaciones sobre el patrimonio histórico y arqueológico desde la perspectiva de género”. Presenta: Glòria Munilla Cabrillana
                  • María Cacheda Pérez Coordinadora de Acción Educativa en el Área de Monumentos y Yacimientos de la Agencia Catalana del Patrimonio Cultural y Profesora Asociada de la UOC
                • 17:00-18:00 h. Taller 4.  “La investigación sobre género e infancia durante la Edad del Hierro”. Presenta: Pablo Ijalba Pérez
                  • Raquel Liceras-Garrido Universidad de Edimburgo
                • 18:00-18:15 h. Fin segunda jornada URANIA e instrucciones para la tercera.
                • miércoles, 15 de junio
                  • 10:00-11:15 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Ciencias de la Tierra y de la Vida.  Modera: Gabriel María Rubio Navarro
                    • Gabriel María Rubio Navarro Miembro del Comité Organizador y Profesor del IES Navarro Villoslada y en la UPNA
                  • 11:15-11:45 h. Descanso
                    • 11:45-13:00 h. Comunicaciones de trabajos realizados por alumnado en el área de Ciencias de la Tierra y de la Vida.  Modera: María Victoria López Pérez
                      • María Victoria López Pérez Miembro del Comité Científico y CDI / Secretaria Académica, Departamento de Ciencias Humanas y de la Educación UPNA
                    • 13:15-14:15 h.
                      • Deliberación Comité Científico Premios URANIA.
                      • 16:00-18:00 h. Entrega de premios y clausura
                        • Entrega de premios
                          • Tres Terceros Premios, entregados por la organización del congreso.
                          • Premio Especial Cátedra Bardenas Reales de Ciencia y Patrimonio de la Universidad Pública de Navarra al mejor trabajo de investigación vinculado a la biodiversidad, la protección ambiental y del patrimonio.
                          • Premio Especial APYMA IES Valle del Ebro.
                          • Premio Especial Área de Salud de Tudela - Hospital Reina Sofía al mejor trabajo en el ámbito biosanitario.
                          • Dos segundos Premios, entregados por la organización del congreso.
                          • Premio Especial UNED Tudela a la Innovación.
                          • Primer Premio del Congreso.
                        • Clausura
                          • Luis J. Fernández Rodríguez, director de la UNED de Tudela y miembro del Comité Científico
                          • Carlos Gimeno Gurpegui, consejero de Educación del Gobierno de Navarra
                          • José María Agramonte Aguirre, presidente de la Junta de Bardenas
                          • Glòria Munilla Cabrillana, directora Científica del Congreso y Catedrática de los Estudios de Artes y Humanidades de la Universitat Oberta de Catalunya
                          • Alicia Marín Barasoain, directora IES Valle del Ebro 
                          • Alberto Arriazu Agramonte, director IES Navarro Villoslada
                          • Representante de La Caixa (por determinar)
                          • Representante de Enhol (por determinar)